Введение

WSH — это автономный сервер сценариев, позволяющий исполнять сценарии на уровне ОС. WSH удобен для решения многих задач администрирования, для которых пользовательский интерфейс практически не нужен.Он намного гибче в сравнении со старыми пакетными файлами MS-DOS, так как JScript и VBScript являются мощными языками сценариев с полным доступом к объектам WSH и любым другим объектам автоматизации.

Shell - это командная оболочка. Но это не просто промежуточное звено между пользователем и операционной системой, это еще и мощный язык программирования. Программы на языке shell называют сценариями, или скриптами.

Знание языка командной оболочки является залогом успешного решения задач администрирования системы. Даже если пользователь не предполагает заниматься написанием своих сценариев.

Во время загрузки Linux выполняется целый ряд сценариев из /etc/rc.d, которые настраивают конфигурацию операционной системы и запускают различные сервисы, поэтому очень важно четко понимать эти скрипты и иметь достаточно знаний, чтобы вносить в них какие либо изменения.

Вышесказанное обуславливает актуальность темы данной работы: «Применение Windows Script Hosting и оболочки sh для задач управления системой (на примере скриптов добавления списка пользователей, резервного копирования каталогов по расписанию или подобных)».

Целью данной работы является изучение применения Windows Script Hosting и оболочки sh для задач управления системой. Задачами работы являются:

  • изучение Windows Script Hosting;
  • изучение SH;
  • написание скриптов добавления нового пользователя на WSH и SH и их сравнение.

Hosted by uCoz